Aktuelle Praxisprojekte Fahrt mit der Rikscha - Freiheit und schöne Erlebnisse für Senioren

Die Sonnenstrahlen im Gesicht spüren, sich an der Natur freuen, den Wind in den Haaren fühlen – diese Sinnesfreuden ermöglicht eine Fahrt mit der Rikscha. Gerade in der Corona-Zeit, in der vieles nicht mehr möglich ist, bringen die Rikschas frischen Wind, viel Spaß und schöne Erlebnisse für Bewohner, Ehrenamtliche und Mitarbeitende. Zusammen erleben sie Abwechslung im Alltag und wertvolle Gemeinschaft.

Mitarbeiterin und Seniorin bei Fahrt mit der Rikscha

 

Alle Einrichtungen des Wohlfahrtswerks verfügen über Rikschas. Eine transparente Kunststofffolie trennt dabei Fahrer und Fahrgast und sorgt für Infektionsschutz. Dank der elektrischen Unterstützung sind auch Steigungen beim Radeln kein Problem.

Bewohner, Mitarbeitende sowie Ehrenamtliche genießen die Touren und das Angebot gehört vielerorts zum festen Bestandteil des Wochenprogramms. Die Fahrten steigern merklich die Lebensfreude der Senioren und auch Mitarbeitende und Ehrenamtliche haben viel Spaß bei den kleinen Ausflügen.

Das Wohlfahrtswerk für Baden-Württemberg ist inzwischen offizieller Standort Stuttgart des gemeinnützigen Vereins „Radeln ohne Alter“. Stuttgart ist dabei einer der größten Standorte in Deutschland.

Für mehr Informationen wenden Sie sich gerne an das Beratungsteam des Wohlfahrtswerks unter Tel. 0711 621 721.

Das Projekt läuft seit März 2020.

Beteiligte Einrichtungen

Altenburgheim

Gleißbergstraße 2
70376 Stuttgart
Telefon: 0711 54002-0
altenburgheim@wohlfahrtswerk.de
 

Else-Heydlauf-Stiftung

Mönchsbergstr. 111
70435 Stuttgart
Telefon: 0711 870 06-0
else-heydlauf-stiftung@wohlfahrtswerk.de

 

Haus am Fleinsbach

Talstraße 33
70794 Filderstadt-Bernhausen
Telefon: 0711 70985-0
haus-am-fleinsbach@wohlfahrtswerk.de

Haus am Kappelberg

Stettener Str. 23-25
70734 Fellbach
Telefon: 0711 57541-0
haus-am-kappelberg@wohlfahrtswerk.de

Haus am Weinberg

Augsburger Str. 555
70329 Stuttgart
Telefon: 0711 32004-0
haus-am-weinberg@wohlfahrtswerk.de

Haus an der Steinlach

Falltorstraße 70
72116 Mössingen
Telefon: 07473 376-0
haus-an-der-steinlach@wohlfahrtswerk.de

Haus Heckengäu

Schulstr. 17
71296 Heimsheim
Telefon: 07033 5391-0
haus-heckengaeu@wohlfahrtswerk.de

Haus im Park

Bahnhofstraße 34
72406 Bisingen
Telefon: 07476 9439-0
haus-im-park@wohlfahrtswerk.de

Jakob-Sigle-Heim

Rosensteinstr. 28 - 30
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 1325-0
jakob-sigle-heim@wohlfahrtswerk.de

Kraichgauheim

Kraichgaustraße 15
76669 Bad Schönborn
Telefon: 07253 973-0
kraichgauheim@wohlfahrtswerk.de

Lußhardtheim

Unterdorfstraße 72
68753 Waghäusel-Kirrlach
Telefon: 07254 9334-0
lusshardtheim@wohlfahrtswerk.de

Ludwigstift

Silberburgstraße 89 – 95
70176 Stuttgart
Telefon: 0711 505308-450
Ludwigstift@wohlfahrtswerk.de

Wohn- und Pflegezentrum Flugfeld

Konrad-Zuse-Straße 22
71034 Böblingen
Telefon: 07031 3091-000
wpf@wohlfahrtswerk.de

Wohnzentrum Grüne Burg

Bergwaldstraße 5
88630 Pfullendorf
Telefon: 07552 92898-0
wohnzentrum-gruene-burg@wohlfahrtswerk.de